Инициативное бюджетирование активно развивается в Новороссийске более 3-х лет

В текущем году жители города активно приняли участие в написании проектов для реализации в 2022-2023 годах.
Одним из ярких примеров является обустройство линии наружного освещения в Новороссийском внутригородском районе.
Жители ст. Натухаевской и х. Семигорского общими усилиями подготовили проекты для участия в конкурсном отборе и оказались в числе победителей. Для реализации проекта они внесли более 3-х процентов от стоимости проекта собственных средств в бюджет города. В данный момент проекты уже прошли все обязательные этапы и находятся на стадии реализации.

Жители ст. Раевской, активно продвигая свой проект по обустройству контейнерных площадок, также пополнили ряды победителей. В данном проекте жители решили внести свой вклад путем трудозатрат — часть работ они взяли на себя.
Каждый житель города Новороссийска может улучшить свой двор, улицу, район. Для этого необходимо обратиться администрацию своего внутригородского района для подачи документов на конкурсный отбор.

За 2022 год было проведено несколько муниципальных конкурсных отборов.
На сегодняшний день в городе реализовано более 450 проектов, а до конца текущего года есть в планах реализовать еще более 10 проектов.
МКУ «НГОЦ» является координатором данного направления и за текущий год провело ряд мероприятий по популяризации инициативного бюджетирования в городе: круглые столы, семинары, воркшопы, консультации.

В сентябре 2022 в рамках фестиваля «Добрососедство» был организован летний проект «Инициативный пикник» — культурно-массовое мероприятие на свежем воздухе с концертной программой и презентацией лучших проектов-победителей 2022-2023 годов.
На 2023 год уже отобрана часть проектов, прошедших муниципальный конкурсный отбор в 2022 году.

В ходе подготовки проекта инициативного бюджетирования, инициаторы проектов имеют возможность обратиться за консультациями и разъяснениями к организатору, а также к специалистам администрации внутригородских районов:
Центральный внутригородской район. Ул. Новороссийской Республики, 21А; central_novoross_2010@mail.ru; +7 (8617) 64-22-04;
Новороссийский внутригородской район. Село Цемдолина, ул. Школьная, 1 а; glava20092009@mail.ru; +7 (8617) 26-16-62;
Восточный внутригородской район. Ул. Сакко и Ванцетти, 9, avvr@mo-novorossiysk.ru; +7 (8617) 26-56-35;
Южный внутригородской район. Ул. Волгоградская, д.10; ajuvr@mo-novorossiysk.ru; +7 (8617) 22-01-10;
Приморский внутригородской район. Село Цемдолина, ул. Ленина, д. 84; primor_2019@mail.ru; +7 (8617) 26-22-77.