Новороссийские общественники и городские власти объединят усилия на «Территории неравнодушных»

Новороссийский общественный центр при поддержке администрации Новороссийска запустил муниципальную диалоговую площадку «Территория неравнодушных».

Уже само название проекта говорит о том, что в зале собрались настоящие патриоты Новороссийска.
Стартовая встреча на площадке была посвящена реализации городских проектов «Активное долголетие» и «Элегантный возраст».

— Сегодня городские власти не только готовы к продуктивному диалогу с общественниками, но уже оказывают НКО, работающим со старшим поколением, реальную помощь в реализации социально значимых проектов, — отметила в приветственном слове заместитель главы города Татьяна Воронина.

Сегодня Новороссийск находится в лидерах по грантовой поддержке НКО, направляемой из бюджетов всех уровней на конкурсной основе. Очередная задача – создать в городе сеть НКО, являющихся поставщиками социальных услуг.

Начальник территориального управления Лариса Сумбулова берется решить в министерстве труда Краснодарского края целый ряд вопросов, которые позволят сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Конечно, это потребует качественно нового уровня работы некоммерческих организаций – поставщиков социальных услуг. Необходимые навыки НКО города приобретают в условиях деятельности центров активного долголетия.
На сегодняшний день в Новороссийске успешно работают уже два центра активного долголетия. Объединенными усилиями общественности и администрации города готовится открытие третьего центра.

— Реализация программы «Активное долголетие» стоит на особом контроле у главы города. Проблем в этом деле еще много. Не хватает помещений для реализации множества идей и начинаний общественников, хотелось бы большей материальной поддержки деятельности НКО, не все из них готовы участвовать сегодня в грантовых конкурсах. Но, как известно, дорогу осилит идущий, — отметил руководитель Общественного центра Сергей Новиков, выступая перед собравшимися.

Самое главное здесь – наличие целеустремленных лидеров. В нашем городе таких немало: это Наталья Рощупкина, Лариса Савинская, Людмила Щедрина, Жанна Еременко, Анастасия Салькова… Отрадно, что в их ряды буквально врываются молодые активисты. Например, Робинзон Лаврик, руководитель движения молодых волонтеров «Помоги пенсионеру». У этой организации – уже совсем другие заботы. Нужно помещение для хранения садово-огородного инвентаря и электроинструментов – дрелей, перфораторов, шуруповертов… Столько всего приобрели ребята на средства президентского гранта! Кстати сказать, замглавы Татьяна Воронина заверила молодых «помощников пенсионерам», что эту проблему она поможет решить в ближайшее время.
Так что, первое впечатление от встречи – самое позитивное.

Площадка «Территория неравнодушных» представила реальные механизмы выявления и решения насущных вопросов. Сразу несколько проблем удалось решить на месте. При этом многие задачи требуют тщательной проработки, нахождения дополнительных ресурсов. Этим важным делом и займутся сообща местная власть и актив городских НКО.